Каталог отелей Армении
Войти

Зорац Карер

Самое древнее на Земле мегалитическое сооружение, Зорац карер (Караундж), находится на территории Сюникской области недалеко от города Сисиан. Свыше двухсот вертикально стоящих камней высотой до 3 метров (менгиры) занимают участок приблизительно в 3 гектара. Примерно половина камней имеют сквозные отверстия, диаметр которых составляет 5-7 см. Менгиры образуют два кольца с разными диаметрами. 

Зорац Карер – еще одна историческая загадка, которая не дает покоя ученым уже много лет. Высказывались предположения о том, что в III-II тысячелетиях до нашей эры это место имело культовое значение. Историки предполагают, что камни – это руины погребального кургана с каменными стенами и кровлей, окруженного менгирами. 

Для подтверждения версии о том, что Зорац Карер - это не что иное, как древнейшая обсерватория, были предприняты четыре научно-исследовательских экспедиций под руководством армянского ученого, академика Париса Геруни (1994-1997гг.). В рамках исследований, которые проводились в дни солнцестояний и равноденствий, участники экспедиции занимались измерением магнитного склонения места, географических координат и размеров памятника. Результатом сложных вычислений и многочисленных наблюдений через отверстия в камнях во время восхода и захода небесных светил стала версия Геруни о том, что Караунджская обсерватория (как он сам ее нарек) насчитывает около 7500 лет. Геруни также проводит аналогию между английским Стоунхенджем (3020-2910 до н.э.) и армянским Караунджем. 

Есть еще и третья, мистическая версия, объясняющая существования мегалитических сооружений в разных точках земного шара, включая и Караундж. Через эти сооружения, расположенные в местах разломов земной коры, которые отличаются повышенной интенсивностью электромагнитного поля (научно доказано), Земля насыщается космической энергией. 

Этимология слов “Зорац Карер” и “Караундж” также не дает полного представления об истинном предназначении этого каменного комплекса. Название “Зорац Карер”, что в переводе означает “Камни мощи”, может быть объяснено тем, что каменный комплекс находится в одном из самых энергетически мощных мест на Земле. Многие допускают, что слово “зорац” – это искаженный вариант слова “жертвенный”, и предлагают переводить название, как “жертвенные камни”. В народе этот комплекс называют Дик-Дик Карер (торчащие, устремленные вверх). Слово “дик” имеет индоевропейские корни и означает “боги”, таким образом, название в целом можно перевести как “камни богов”. Что касается названия “Караундж”, то переводится оно как “голос камней”. Есть еще один перевод этого названия, “храм бога Ара”, где “ка” - бог, а “Ара – бог солнца” в армянской языческой религии.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.