Каталог отелей Армении
Войти

Гора Арарат

Арарат самый высокий вулканический массив Армянского нагорья на востоке Турции. Расположен в Ыгдыре по правому берегу среднего течения реки Аракс в 16 километрах от границы с Ираном, в 28,5 километрах от границы с Арменией. Состоит из двух слившихся основаниями конусов спящих вулканов: Большого Арарата и Малого Арарата. Вершина Большого Арарата (5165 метров над уровнем моряэ) является самой высокой точкой Турции и Армянского нагорья.
По верованиям местного населения (курдов, татар (азербайджанцев), персов, армян и турок) даже попытка взойти на Арарат считалась делом дерзким и богопротивным.
Первое восхождение на Большой Арарат совершил 27 сентября (9 октября) 1829 года профессор Дерптского университета Иоганн Фридрих Паррот. Первое восхождение в одиночку, за 24 часа совершил Джеймс Брайс 12 сентября 1876 года. 

В Библии упоминаются «горы Араратские». Согласно современным представлениям, речь идёт об Урарту — местности на севере Ассирии] и, в другое время, государстве севернее Ассирии. Ноев ковчег, согласно Библии, сел на мель на одной из гор земли Араратской (Быт 8:4)
Арарат считается едва ли не самым известным символом Армении.
Фотогалерея
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.