Каталог отелей Армении
Войти

Каскад комплекс

Каскадный архитектурно-памятный комплекс основан в 1970 году. В ереване. Комплекс представляет собой систему постепенных переходов, объединяет центр Еревана с парком Победы. Он состоит из пяти уровней, в каждом из которых представлены работы всемирно известных скульпторов Линн Задвик и Фернандо Ботеро, хачкары и скульптуры.
Автором идеи каскадного комплекса является архитектор Александр Таманян (1878-1936). Он хотел соединить северную и центральную части города, города с огромной зеленой зоной водопадов и садовников, которые «спускаются» с одного из самых высоких холмов города. Этот проект был в полной мере забыт до конца 1970-х годов, когда он снова воплотил в жизнь главного архитектора Еревана Джим Торосян. Проект самого каскада был разработан в начале 1970-х годов архитекторами Дж. Торосяном, С. Гюрзадяном, А. Мхитарян. В соответствии с их планами от улиц, там есть все, что нужно, чтобы проложить эспланаду с непрерывным каскадом лестниц. Было запроектировано пять интервалов-террас, которые возглавляли эскалаторы. На террасе предполагалось устроить цветники, фонтаны и бассейны, они должны были открыться в Ереване и на гору Арарат.
В 2002 году по инициативе американского мецената армянского происхождения Джерарда Гафесчана возобновила работы по строительству, реставрации и благоустройству комплекса. 17 ноября 2009 года в «Каскаде» открылся художественный музей - Центр искусств Гафесчяна. В 2011 году открылся Центр Азнавура
Количество лестниц - 572, от основания каскада до вершины 302 м, а от основания до верхней платформы - 450 м. Скульптура Арташеса Овсепяна, памятник архитектуры 40-летия Советской Армении. Этим проектом авторы каскада - архитекторы Джим Торосян, Саргис Гюрзадян и Аслан Мхитарян завершили проект в 1924 году. Так называемый «Северный луч», который пересекает город в северном направлении, является центральным планом Еревана, разработанного Александром Таманяном. Основная идея каскадного комплекса состояла в том, чтобы представить национальное возрождение.
 Прекрасные виды со всех платформ Каскада открываются в город и Араратскую долину. Весь комплекс представляет собой уникальный амфитеатр, гармонирующий с окружающей средой.
Фотогалерея
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.