Каталог отелей Армении
Войти
» » Площадь Республики Ереван

Площадь Республики Ереван

Площадь Республики центральная площадь Еревана, столицы Армении.
Площадь имеет две части — кругового движения и части трапециевидной формы с музыкальными фонтанами.
Площадь окружена пятью главными зданиями из розового и белого туфа в неоклассическом стиле с отличительными армянскими мотивами. В этот архитектурный ансамбль входят: здание Правительства Армении, Музей Истории Армении и Национальная галерея, отель Marriott, Центральное здание почты и Министерство иностранных дел, транспорта и коммуникаций. Площадь занимает территорию около 30 000 кв. метров.
К площади сходятся проспект Тиграна Меца, улица Налбандяна, улица Абовяна, улица Амиряна, улица Вазгена Саргсяна.
Проект площади был выполнен Александром Таманяном в 1924 году.Строительство большей части сооружений было завершено к 1950 году, последнее здание — Национальная галерея было достроено в 1977 году.
В советское время площадь носила имя Ленина, в центре была установлена статуя Ленина, дважды (изначально трижды) в год на площади проходили военные парады. После восстановления независимости Армении в 1991 году, статуя Ленина была демонтирована, а площадь была переименована.
Площадь Республики описывали как «самое важное гражданское пространство города и Армении», «архитектурное достояние» Еревана и «самый выдающийся архитектурный ансамбль Еревана». Деердр Холдинг, писатель и путешественник, назвал площадь Республики «одной из лучших центральных площадей, построенных в мире в ХХ веке».
Фотогалерея
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.