Каталог отелей Армении
Войти

Монумент Мать-Армения

Монумент Мать-Армения расположен на вершине холма в парке Ахтанак (Победа). В 1962 году скульптура Сталина была демонтирована. В 1967 году на пустующем пьедестале была установлена 22-метровая статуя «Мать Армения» работы скульптора Ары Арутюняна. 
Скульптура выполнена в чеканной меди, символизирует могущество и величие Родины. Представляет собой образ матери, вкладывающей меч в ножны. У ног матери лежит щит. На лбу у неё «родинка», покрытая тонкими листами золота. Скульптура характерна стилизованной формой рук, строгими чертами одежды. Это может напомнить зрителям о некоторых видных женских фигурах в истории Армении, таких как Сосе Майриг и другие, которые взялись за оружие, чтобы помочь своим мужьям в их столкновениях с турецкими войсками и курдскими мятежниками. Это также напоминает о важном статусе и значении, присущем пожилым женщинам-членам армянской семьи.
В 1970 году в основании памятника был открыт музей Великой Отечественной войны. В 1995 году он был переименован в военный музей «Мать Армения», и с того времени находится в ведении министерства обороны Армении. В музее два основных раздела, посвящённые Великой Отечественной и Карабахской войнам. Раздел о Великой Отечественной войне рассказывает об участии в ней армянского народа. Представлены личные вещи, оружие, документы и портреты героев. Сегодня значительная часть выставочной площади отведена Нагорно-Карабахской войне 1988-1994 годов.На выставке представлены личные вещи, оружие и документы участников войны, а стены украшены их портретами. Среди других исторических артефактов есть карта, на которой армянские войска разработали свою кампанию по захвату Шуши.


Фотогалерея
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.