Каталог отелей Армении
Войти

Английский парк

Английский парк находится на улице Италии. Это очень милый и уютный парк, со множеством статуй, скамеек и большим фонтаном в центре. Самая известная статуя в парке - это «Пепо», знаменитый персонаж Габриела Сундукяна. Он занимает площадь 5,5 га в центральном районе Кентрон, к юго-западу от площади Республики.
В Английском парке, получившем также название Театральный, так как здесь расположен Ереванский академический театр им. Г. Сундукяна, с самого утра собираются люди, в основном старики и молодые родители с детьми.
Английский сад является одним из старейших парков города Еревана. Он был заложен в 1860-х годах губернатором Эриванской губернии генерал-майором Михаилом Астафьевым. В 1880-х годах к проблеме благоустройства парка привлекал внимание известный ереванский врач Левон Тигранян, однако городская дума не стала рассматривать этот вопрос. Проблема благоустройства сада была вновь поднята вновь в 1894 году. Был составлен план реконструкции, согласно которому в парке должно было быть несколько аллей, ларьков. Заболоченные участки предлагалось осушить дренажами, планировалось высадить сотни деревьев и кустарников. В 1895 году сад сдали в аренду Левому Баклачяну сроком на 12 лет при условии, что в течение трёх лет он выполнит запланированные работы по благоустройству и будет содержать сад в хорошем состоянии. Баклачян не выполнил взятых на себя обязательств, поэтому реконструкцией парка занялся городской голова Исаак Мелик-Агамалян. Работы по благоустройству длились более 10 лет. Парк был открыт для посетителей лишь 3 октября 1910 года.
В 1919 году парк был реконструирован, а вот в 1920 году в нем прошел первый исторический футбольный матч между командами из Еревана и Александрополя (Гюмри). 
Фотогалерея
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.