Каталог отелей Армении
Войти

Монастырь Гегардаванк

Монастырский комплекс Гегард (Гехард) имеет старинное название Айриванк — «пещерный монастырь». Первые постройки здесь были возведены еще в 4 веке до н. э. Название Гегардаванк переводится как «Монастырь копья». Название монастырского комплекса происходит от копья Лонгина, которым пронзили тело Иисуса Христа на Кресте, и, как утверждается, привезённого в Армению апостолом Фаддеем в числе многих других реликвий. Сейчас копьё выставлено в музее Эчмиадзина. 
Монастырь Гегард — одна из самых популярных достопримечательностей Армении. Посещение этих мест часто совмещают с поездкой к языческому храму в Гарни, лежащему неподалеку, чуть ниже по течению Азата. Более того, экскурсия с незамысловатым названием «Гарни-Гегард» не раз встретится на пути любопытного туриста в Ереване.
Окружающие монастырь утёсы являются частью ущелья реки Гохт, которое, как и монастырский комплекс, включено в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. А все потому, что часть храмов Гегарда полностью выдолблены внутри скал, другие состоят из обнесенных стенами помещений, комнаты которых расположены глубоко внутри утеса. Есть на территории и многочисленные вырезанные в каменных стенах хачкары — армянские памятные стелы с крестами.
Главные достопримечательности этого удивительного комплекса, конечно же, старинные церкви. Например, храм Катогике (1215), ризница Гавит (1215—1225), пещерная церковь Авазан с родником, высеченная на месте древней языческой пещеры, а также часовня Святого Григория Просветителя, скальные церкви и многое-многое другое. Впечатления, оставшиеся после посещения Гегарда трудно передать словами: это и сила веры, царящая здесь, и фантастическое мастерство и нечеловеческий труд, который пришлось приложить при постройке, и удивительная природа, и светлая, добрая атмосфера, окружающая каждого паломника и туриста.
Адрес: Котайкская область, ущелье горной реки Гохт (правая составляющая реки Азат), примерно в 40 км к юго-востоку от Еревана.

Фотогалерея
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.