Каталог отелей Армении
Войти

Музей истории г. Еревана

Музей истории г. Еревана был основан в 1931г.Будучи прикрепленным к коммунальному отделу г. Еревана, вначале он назывался Коммунальным музеем, а в 1936г. был переименован в Музей истории г. Еревана.
В момент основания музей занимал одну из комнат на 2-ом этаже здания пожарного управления г. Еревана. В 1936г. музей был переведен в Голубую мечеть (Гёй-Джами), где функционировал около 60 лет.
В 1994-1997 гг. музей находился в здании бывшей женской гимназии Рипсимян, а в 1997 2005гг. - в здании средней школы N1 имени Шаумяна. 
В 2005г. музей обосновался в новом здании мэрии г. Еревана, который представляет из себя единый архитектурный комплекс. Таким образом, после долгих скитаний, основательно и твердо, заслуженно и с полным правом музей обосновался в новом здании, построенном согласно творческой мысли и таланту архитектора Джима Торосяна, здании, которое достойно имени и богатой коллекции музея, накопленным ценностям и древней истории города. 
Свыше 89700 экспонатов хранится сегодня в музее истории г. Еревана, которые представляют материальную и духовную культуру столицы с древнейших времен до наших дней.
Фотогалерея
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.