Каталог отелей Армении
Войти
» » Ереванский коньячный завод

Ереванский коньячный завод

Ведет свою историю от завода, учреждённого в 1887 году купцом первой гильдии Нерсесом Таирянцем (Таировым), а с 1898 перешедшего к Н. Л. Шустову (сначала в аренде, в 1900 выкуплен). Всемирная слава к продукции завода пришла в 1900 году: во время Всемирной выставки в Париже были представлены образцы «Финьшампаня отборного», коньяка, произведенного в Армении. Во время «слепой дегустации» коньяк Шустовых был признан лучшим и получил золотую медаль. Особенной привилегией стало право называть «Финьшампань» коньяком, а не бренди и размещать это название на этикетке.
Во время войны Кизлярский коньячный комбинат был эвакуирован в Ереван. Большинство из запасов коньячного спирта так и осталось в Армении. Кизлярскому коньячному заводу спирт возвращен не был. На базе этих спиртов ещё с царского времени и создавался Ереванский коньячный завод
В 1948 году, в связи с реорганизацией Ереванского винно-коньячного завода (так в конце 1940-х назывался бывший шустовский завод) в Ереванский винный комбинат, цех выкурки коньячного спирта и коньячный цех были объединены в самостоятельный Ереванский коньячный завод, выделенный на отдельный баланс Ереванского винного комбината.
В 1953 году после завершения строительства и переезда в новое здание начинается самостоятельная история Ереванского коньячного завода. С 1953 по 1991 годы ЕКЗ был единственным заводом, монопольно выпускавшим армянский коньяк. Остальные заводы Армении занимались выкуркой и выдержкой спиртов, купаж которых осуществлял ЕКЗ. Именно здесь производился розлив знаменитых на весь мир армянских коньяков: ординарных (трёх-, четырёх- и пятилетних) и марочных («Отборный», «Юбилейный», «Армения», «Двин», «Ереван», «Праздничный», «Наири», «Васпуракан» и «Ахтамар»). В 1991 монополия ЕКЗ на выпуск коньяков была ликвидирована.
В 1998 году ЕКЗ был приватизирован и вошёл в состав международной группы «Pernod Ricard». Сумма сделки — $30 млн.
В апреле 1999 года по инициативе ЕКЗ был введён новый Стандарт Республики Армения «Армянский коньяк», жёстко регламентирующий производство этого напитка.
На территории завода находится историко-музейный комплекс, в котором экспонируются образцы армянских коньяков АРАРАТ, составляющих своеобразную летопись армянского коньякоделия. Также в нём находится «бочка мира»: уникальная бочка, заложенная в 2001 году по случаю визита сопредседателей Минской Группы ОБСЕ, в которой хранится спирт 1994 года, что символизирует дату подписания перемирия в Карабахском конфликте.
Фотогалерея
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.