Каталог отелей Армении
Войти
» » Крылья Татева канатная дорога

Крылья Татева канатная дорога

Татевская канатная дорога самая длинная в мире пассажирская канатная дорога маятникового типа, получившая официальное название «Крылья Татева». Расположена в Армении. 
Канатная дорога «Крылья Татева» находится в Сюникской области, в 170 километрах от Еревана. Из Еревана можно добраться на такси, арендованной машине или воспользоваться услугами туроператоров. Дорога из Еревана занимает 3,5 часа. Канатная дорога тянется над ущельем реки Воротан от села Алидзор до Татевского монастыря.
Воздушный путь в монастырь занимает около 12 минут, в то время как на дорогу по крутому серпантину Воротанского ущелья уходит порядка 40 минут. Когда первая пассажирская кабинка завершает свой «полет» на станции «Татев», вторая прибывает на станцию «Алидзор», а после того как «Крылья» перезагрузятся, начинается движение в обратном направлении. Пролетая над ущельем, кабины достигают максимальной высоты 320 метров.
Каждая из кабин вмещает по 30 пассажиров и одного проводника, а пропускная способность канатной дороги составляет 240 пассажиров в час. Мощные опорные столбы разделяют дорогу на четыре участка. Длина последнего, самого протяженного, составляет 2,7 км – с этого отрезка монастырь виден во всем своем великолепии.
Фотогалерея
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.