Каталог отелей Армении
Войти

Музей Эребуни

Музей истории основания города Еревана сооружен в 1968 году у подножья холма Арин - Берд, на вершине которого находилась Урартская цитадель Эребуни – древняя столица Армении. Это наиболее раннее и крупное поселение городского типа Урартского царства, одного из могущественных рабовладельческих государств Древнего Востока, которое являлось важнейшим военно-опорным пунктом и административно-хозяйственным центром страны. Город был построен царем государства Урарту Аргишти I в 782 г до н.э., о чем свидетельствует Хорхорская клинопись и идентичные ей две другие, обнаруженные на холме Арин-Берд.
В музее Эребуни представлены экспонаты, относящиеся к эпохе Урарту: оружие, доспехи, образцы клинописи, чашки, кувшины, печати, бронзовые браслеты, стеклянные, агатовые, сердоликовые бусы – предметы, характеризующие жизнь и художественные вкусы обитателей крепости.
Наиболее ценные находки, в частности изделия из золота и серебра, например статуэтка бога Тейшебы, перевезены в Исторический музей Армении — главный музей страны, а в музее Эребуни экспонируются лишь копии этих находок. Самыми ценными экспонатами собственно музея Эребуни считаются 23 клинописные таблички урартского времени.
В территорию музея входят остатки крепостных стен Эребуни и частичная реконструкция некоторых залов царского дворца, расположенные под открытым небом позади главного здания музея на вершине холма Арин-Берд.
Высокие и толстые стены окружают город-крепость, а у входа стены образуют даже три ряда. Стены и внутренняя отделка дворца и храма были роскошно украшены, о чем свидетельствуют остатки великолепных фресок. Роспись стен дворца была сделана в основном на бытовые темы – картины охоты, сельскохозяйственных работ. А стены храмов украшает роспись с изображениями культовых жертвоприношений и шествиями богов.
Фотогалерея
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.