Каталог отелей Армении
Войти
» » Отдых в горах Армении

Отдых в горах Армении

Армения – замечательная горная страна, просто созданная для горного отдыха! В этой стране у Вас появится возможность провести незабываемый активный отдых. Выбор очень широкий. Если же Вы не активный любитель спорта, то просто хорошо отдохнете, вдыхая чистый горный воздух и восхищаясь горными пейзажами.



 1. Достопримечательности Армении в горах

Достопримечательности Армении

Армения – горная страна, поэтому она славится и горными достопримечательностями. Это, например, прекрасное озеро Севан, которое находится  вблизи  двух горных хребтов. 

Джермук – лечебный центр, город, известный минеральными источниками и водопадами. Удивительная местность, где находится Джермукский водопад, расположена на южных склонах Варденисского хребта, где возвышаются Лысая гора и Сим.

Водопад Шаки – находится около города Сисиан. Водопад окружен ущельями с огромными склонами и глубокими гротами.



2. Храмы Армении в горах

Храмы Армении

Ни для кого не секрет, что Армения первая страна в мире, принявшая христианство. Доказательство этому – большое наследие церквей, храмов и монастырей, которые есть в Армении. Вот некоторые:  

Монастырь Нораванк.  Расположен среди чудесных отвесных красных скал на обрыве ущелья. Был основан в ХII веке. Монастырь превратился в мощный религиозный центр во время правления князей Орбелянов.  

Монастырь Агарцин (XI-XIII). Находится в Тавушской области. Его окружают высокие горы. Главной церковью монастыря является церковь Св. Богородица. Здесь находятся также церкви Св. Григор и Св. Степанос.

Хор Вирап. Монастырь расположен у подножья библейской горы Арарат. Хор Вирап находится над подземной тюрьмой, в которой долгое время мучился Св. Григорий Просветитель по указу царя Трдата.

 3. Отели Армении в горах

Отели Армении в горах

Поскольку одной из визитных карточек Армении являются горы, многие туристы предпочитают остановиться в тех отелях, которые расположены в горах. Вот некоторые из них.

Tufenkian Avan Dzoraget Hotel 4*. Отель находится в Лорийской области, на берегу горной реки. Отель окружен высокими горами. Пейзаж из окон – невероятной красоты. Воздух чистый. Эту местность принято называть армянской Швейцарией. 

Lastiver Resort 4*. Отель находится в Енокаване. Он стоит на скале и привлекает, конечно, неописуемым видом на высокие горы. Особенность отеля – открытый бассейн с таким же прекрасным видом.

Harsnadzor Eco Resort 2*. Находится в Татеве. Один из самых любимых туристами отелей. Несмотря на две звезды, здесь стоит побывать хотя бы один раз. Утром вы проснетесь с видом на Воротанское ущелье. Особенность отеля – нестандартные номера, сделанные из дубовых бочек.

4. Города и дома в горах Армении 

в горах Армении
В Армении есть даже города и дома, которые находятся прямо в горах. Один из таких городов – город Капан, находящийся на юге Армении, в Сюникской области. Этот колоритный городок не оставит равнодушным ни одного туриста. Главный символ города – гора Хуступ. Высота горы достигает 3200м. В этом городе очень много собственных домов, расположенных среди высоких гор.

Цахкадзор. Это самый посещаемый курортный город в Армении. Он находится в 60 км от Еревана – столицы Армении. Город расположен у подножья горы Тегенис. Цахкадзор также принято называть горнолыжным раем Армении. Центр города пересекает одноименная река, спускаясь с гор и ущелий.



Горы – это всегда прекрасно, необъятно и невероятно. Не зря многие великие люди, писатели и поэты, устав от городского шума, пытаясь «найти себя» или же обрести смысл, уходили в горы. Видимо, горы и вправду исцеляют, ведь не зря когда-то заметил В.С. Высоцкий: «Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал».
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.