Каталог отелей Армении
Войти
» » Гюмри – один из древнейших городов Армении

Гюмри – один из древнейших городов Армении

Гюмри действительно один из самых древних городов Армении. Город находится в 126 километрах от Еревана и является вторым по величине городом Армении. Город является еще и административный центр Ширакской области.

1. Климат в Гюмри

В городе Гюмри лето в основном бывает теплое, сухое и ясное, а зима – морозная, снежная и облачная. На протяжении года температура города  обычно колеблется от -14°C до 28°C и редко бывает ниже -21°C или выше 33°C. 
С точки зрения хорошей погоды, июль является одним из лучших месяцев в году в городе Гюмри. Если Вы любитель теплой погоды и предпочитаете путешествовать именно в хорошую погоду, Июль будет прекрасным месяцем для путешествия. Этот месяц станет отличным временем, чтобы познакомиться с местностью и посмотреть основные достопримечательности города.

  2. Достопримечательности Гюмри 

     
Все города Армении богаты разными достопримечательностями. Город Гюмри, конечно,  не исключение. Отметим основные из них:
  • Достопримечательности ГюмриЧерная крепость. Чёрная крепость, или Сев-Берд – крепость построена во времена Российской империи. Она находится на территории города Гюмри. Крепость была основана в XIX веке после окончания русско-турецкой войны 1828-1829 годов. Сейчас Черная крепость является одной из основных исторических и архитектурных ценностей Гюмри.
  • Музей Мгера Мкртчяна. Это тот самый знаменитый водитель из советского фильма «Мимино» и дядя Нины из фильма «Кавказская пленница».  Мгер Мкртчян родом из Гюмри. Собственный дом актера не сохранился, но вещи Мкртчяна и его семьи сохранились  в музее по соседству. 
  • Церковь Святой Богородицы (по-армянски – Сурб Аствацацин) или Семь ран. Церковь находится в центре Гюмри, недалеко от площади города. Здание построено из черного туфа. Эта церковь отличается от других армянских церквей и храмов тем, что в ней очень богатый иконостас.

3. Аэропорт в Гюмри

Аэропорт в ГюмриАэропорт «Ширак» по своим показателем является вторым международным альтернативным аэропортом Армении. Он действует с 1961 года. «Ширак» находится в 5 км от Гюмри и в 120 км от Еревана – столицы Армении.

Однако эксплуатация данного аэропорта  началась лишь 1982 году. Взлетно-посадочная полоса и летное поле находились в плохом состоянии из-за отсутствия ремонта. В 2007 году взлетно-посадочная полоса была отремонтирована средствами ЗАО «Армения» Международные аэропорты», а также была установлена современная тогда светосигнальная система Idman, которая была финского производства.

4. Гостиницы Гюмри

Поговорим о наиболее известных отелях города Гюмри.

Гостиницы ГюмриОтель «Alexandrapol» – прекрасное решение для гостей Гюмри. Здесь очень теплая семейная атмосфера. Отличные услуги помогут приятно провести отдых. В номерах есть кондиционеры, мини-бары, письменный стол, а также действует бесплатный Wi-Fi.
Отель «Villa Kars» – старинный особняк. Это не здание из стекла и бетона, как остальные гостиницы города. Этот отель очень отличается своим атмосферным дизайном и необычным колоритом. Хозяин гостиницы Villa Kars – итальянец, который уделил большое внимание интерьеру отеля, именно поэтому в отеле посетители чувствует себя как дома. Это невероятно уютное пространство, где замечательна каждая деталь.
Отель «Apricot Gyumri». Выбрав этот отель, Вы точно не ошибетесь в своем выборе. Здесь все сделано для того, чтобы посетителям было комфортно: мини-бар, сейф, кондиционер, фен, бесплатные туалетные принадлежности, телевизор с плоским экраном. Благодаря хорошей  звукоизоляции, Вы избежите лишнего шума. Из окна гостиницы открывается отличный вид на прекрасный древний город Гюмри.  
Конечно, это не все гостиницы Гюмри, а весь список гостиниц Гюмри поможет Вам выбрать самый подходящий вариант для поездки или отдыха в Гюмри.
Фотогалерея
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.