Каталог отелей Армении
Войти

Каскад

Каскад является одной из самых главных достопримечательностей Еревана. Это упорядоченные лестницы из молочного туфа, скульптуры, фонтаны, которые украшают город своим художественным видом и интересным архитектурным решением. 

Каскад построили с целью соединения нижнего и верхнего города, который находился в горах. Каскад начали возводить в честь пятидесятилетия советской власти в Армении в 70-х гг. прошлого века. Однако строительные работы были приостановлены из-за распада Советской власти, и строительство Каскада, как и других советских строек, было остановлено. Долгое время работы по строительству стояли, пока Каскад не выкупил меценат из США армянского происхождения Джерард Гафесчян. После этого строительные работы возведения Каскада возобновились.
Каскад

Джерард видел Каскад как галерею искусств, где будут храниться работы известных древних скульпторов всего мира внутри помещений, которые находятся под лестницами и фонтанами. А снаружи Каскад будут украшать произведения искусств наших современников.

Сейчас внутри Каскада есть эскалатор на две трети его высоты, который облегчит подъем по лестницам, ведущим к известному памятнику «Мать Армения».
Фотогалерея
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.