Каталог отелей Армении
Войти

ЧТО ПОСЕТИТЬ В АРМЕНИИ

Выбор мест зависит от длительности пребывания, характера отдыхающего, его запросов и финансов.
Любителям активного отдыха можно предложить два варианта активности: автобусные и пешие маршруты. А вот пассивный отдых предполагает заезд в гостиницу, тишину, любование пленительными рассветами и закатами, неповторимыми пейзажами, дегустацией местных сортов великолепных вин и непередаваемого вкуса национальной кухни.

Если в кратце, то посетить нужно как традиционные туристические объекты, так и небольшие семейные отели и хостели, где вам предложат вкусную домашнюю еду из свежайших продуктов из собственного хозяйства и вина из своих погребов. Расскажут немало интересных историй и поведают, передаваемые из уст в уста, исторические факты и легенды, сказки и поговорки, анекдоты и фольклор. 

Природные памятники:


“Каменная симфония” или “Базальтовый орган” - неповторимый обзор столбчатых базальтов, застывших и повисших над головой в ущельях рек Раздан и Азат.
“Волосы русалки” - водопад в Джермуке и не менее красивый водопад Шаки и др.
Озеро Севан является высокогорным пресноводным озером, на берегу которого много отелей и зон отдыха. Можно покататься на водном велосипеде, катере, катамаране.
На территории Армении много высокогорных небольших озер, При желании можно организовать пешие туры. 
“Каменный лес” Гориса, “Пещерный город” Хндзореск, канатная дорога Крылья Татева, термальные источники в Джермуке, Анкаване и др.


Церкви и монастыри:


что посетить в арменииМонастырский комплекс Гегард, языческий храм в Гарни, Эчмиадзинский кафедральный собор (Вагаршапат), средневековый монастырь Санаин, монастырь Татев и многие другие. Среди них есть действующие и наполовину разрушенные, восстановленные и заброшенные, часто посещаемые и известные лишь проводникам сооружения, датируемые V-VI-VII.... веками н.э.

Исторические памятники:


Исторический комплекс Амберд, состоящий из крепости VII века и церкви, построенной в  XI веке.
Черная крепость или Сев-Берд, расположенная недалеко от северной культурной столицы - Гюмри. Здесь после реставрации можно не только побывать в качестве туриста, но и посетить концертную программу, если повезет. 
Монастырь Алидзор (Halidzor) построен в X в., а  в XVIII в. был превращен в крепость, расположен на холме у реки Вохчи, недалеко от г.Капан и т.д..

Музеи:


Из наиболее посещаемых музеев можно выделить те, что находятся в столице: музей истории Армении, Параджанова, современного искусства, Эребуни, Гафесчян и многие другие. 
Однако вам наверняка понравятся “музеи под открытым небом”. Среди них в обязательную программу надо включить:

  • Караундж или Зорац Карер - известен также как армянский Стоунхендж -звартноц уникальная древняя обсерватория, расположенная на высоте 1770 м, в 200 км к югу от столицы; 
  • Храм Звартноц, датируемый VII веком н.э., который в переводе означает “Храм бдящих ангелов и построен из вулканического туфа, находится в 10 км к западу от Еревана;
  • Знаменитые Хачкары (крест-камни) в виде армянского алфавита. Последние расположены в Ошакане, во дворе усыпальницы создателя армянского алфавита Месропа Маштоца. Еще одна аллея букв расположена на западном склоне вулканического массива Арагац. Проводник укажет какая именно является первой буквой вашего имени, где обязательно следует сфотографироваться.
  • Древний город-крепость Эребуни, развалины которого находятся в столице. Дату основания Еревана принято считать 782 г. до н.э. - год основания города-крепости Эребуни, что подтверждается клинописью, найденной во время раскопок в 1950 г. на холме Арин-Берд.

Пользуются спросом дегустационные туры в коньячные заводы и винодельни: Арарат, Арени, Прошян и т.д. 
На территории страны есть много живописных мест, куда отправляются любители пеших туров, скалолазы, горнолыжники и просто любители природы. Даже водохранилища (Азатское, Кечутское, Мармарикское и др.) привлекают своей красотой и неповторимым ландшафтом.


Фотогалерея
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.