Каталог отелей Армении
Войти
» » Достопримечательности Армении – Ширакская область, Гюмри

Достопримечательности Армении – Ширакская область, Гюмри

Армения всегда привлекала туристов своей колоритностью и историческим наследием. Побывав здесь раз, хочется возвращаться вновь, чтобы снова прикоснуться к многовековой истории и культуре, насладиться восхитительными пейзажами и горным воздухом, заняться альпинизмом или горнолыжным спортом, познакомиться с доброжелательными людьми, попробовать сочные фрукты и, конечно, национальные блюда и напитки. 

Самые главные достопримечательности Армении – это «музей под открытым небом», включающий в себя более 4000 памятников старины. Путешествия по стране зарубежных и отечественных туристов может превратиться в паломничество, так как количество христианских монастырей, храмов, церквей и обителей просто зашкаливает. 

Красивые достопримечательности Армении никого не оставят равнодушным, каждый найдёт то, что растормошит его душу и разум. Наши операторы дадут полную информацию обо всех достопримечательностях в любом уголке Армении, ответят на все Ваши вопросы и подберут лучшую экскурсионную программу. 

Достопримечательности Гюмри

Гюмри – второй крупный город Армении, славящийся своей историей, старинными крепостями, храмами и монастырями. Желательно поехать на несколько дней, чтобы охватить все памятные места города и его окрестностей, возродившихся после землетрясения прошлого столетия. Для пребивания на несколько дней в Гюмри есть большой выбор отелей и гостиниц. И неважно, приехали ли Вы на целую неделю, только выходные или лишь на пару часов, Вы должны посмотреть достопримечательности Гюмри. 

Начните путешествие с площади Свободы, в центре которого расположен «памятник армянским царям» во главе с полководцем и борцом за христианство Варданом Мамиконяном. Справа и слева от площади расположились церкви Святой Богородицы (Сурб Аствацацин) из чёрного туфа и Всеспасителя (Аменапркич) из комбинированного чёрного и оранжевого камня. Здесь , как и во всех уголках Армении, нельзя не обратить внимание на хачкары – камни с искусно вырезанными крестами. Знаете, а ведь Вы не найдёте двух одинаковых, они уникальны и каждый имеет свою историю. Обязательно поднимитесь на холм на окраине города к Чёрной крепости времён Российской империи, отсюда весь город, как на ладони. Проголодались? Устройте для себя праздник гурмана! Отправляйтесь в уютный ресторан «Черкези Дзор», где Вы попробуете разнообразные блюда из свежайшей рыбы, вкус которой не забудете никогда. 

Вышеперечисленное далеко не полный список достопримечательностей, которые хранит Гюмри. Вы, конечно, можете самостоятельно найти и посетить знаменательные места, ведь все достопримечательности Армении обозначены на карте, или обратиться к услугам местных туроператоров.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.