Каталог отелей Армении
Войти
» » Курорты Армении – Агверан, Цахкадзор, Дилижан, Джермук

Курорты Армении – Агверан, Цахкадзор, Дилижан, Джермук

Маленькая страна, маленькая страна
Кто мне расскажет, кто подскажет
Где она, где она
Маленькая страна, маленькая страна
Там где душе светло и ясно
 
Там где всегда весна (И.Николаев)

Конечно, это Армения! Ведь здесь много солнца и душевных людей! Радостное весеннее настроение обеспечено всем гостям нашей небольшой, но полной контрастов страны. Лучшие курорты Армении ждут посетителей с различными вкусами и интересами. К нам приезжают, чтобы насладиться неповторимой природой и горным воздухом, приобщиться к многовековым историческим и архитектурным достояниям, повысить уровень адреналина, подлечиться, попробовать блюда национальной кухни, продегустировать коньяки и вина. Позвольте представить ряд самых популярных курортов. 

Агверан

В 50 км от Еревана на высоте 1550 метров над уровнем моря в Котайской области расположен горный климатический курорт Армении  – Агверан. Если Вы устали от городского шума и постоянного стресса, то Вам понравится тишина этих мест, ведь здесь Вы сможете остаться один на один с природой, полюбоваться альпийскими лугами и белоснежными вершинами гор, насладиться чистым воздухом. Вы можете добраться до уникального дождевого озера ахкуняц, которое находится неподалеку от Агверана в средней части одноимённого хребта на высоте 2450 метров над уровнем моря, и полюбоваться прозрачной чистой водой. Если Вы хотите поправить здоровье, то все пути ведут снова сюда

курорты армении агверан

Термальные источники Агверана богаты различными минералами и имеют прекрасный оздоровительный эффект при заболеваниях пищеварительной системы и нарушения обмена веществ. Любите активный отдых? Летом актуальны пешие походы в горы, альпинизм, треккинг и хайкинг. Зимой здесь Вы сможете заняться зимними видами спорта, в том числе и горнолыжным. Даже новички и дети смогут покататься на лыжах и сноуборде под руководством опытного инструктора. Таким образом, в любой сезон врата этого курортного местечка раскрыты для отдыхающих. Конечно, здесь немало мест отдыха и санаториев. Одним из самых популярных является «Гандзахпюр», куда входят консультации врача, термальные ванны, массаж, физиотерапия, лечебная физкультура и др.


Цахкадзор

Этот чудесный красочный уголок, расположенный в горах Цахкуни, в тёплое время года удивляет своим разноцветьем и разнотравьем, видимо поэтому его и назвали «ущельем цветов». 

горный курорт армении цахкадзор

Но на весь мир Цахкадзор прославился, как один из лучших горнолыжных курортов Армении, имеющий 15 трасс различных категорий сложности. С конца ноября до середины апреля сюда стягиваются любители экстремального спорта (лыжи, сноуборд и т.д.), готовые пощекотать нервы, проверить свою храбрость и зарядиться адреналином. Пребывание в Цахкадзоре положительно влияет на здоровье человека, так как уровень гемоглобина в крови резко увеличивается, благодаря сильно разрежённому свежему воздуху, низким содержанием кислорода, высоким расположением над уровнем моря и лесной местностью. Однажды посетив экологический и горный курорт «Цахкадзор» в Армении, Вы будете возвращаться сюда ни раз, ведь здесь Вы отвлечётесь от житейских проблем, отдохнёте душой и телом от повседневной городской суеты.

Дилижан

Горноклиматический и бальнеологический курорт Дилижан расположен в Армении, в 100 км на северо-восток от Еревана на высоте около 1500 метров. Городу, который почти со всех сторон окружён территорией Дилижанского заповедника, присвоен статус национального парка. В районе Дилижана много термальных источников, богатых силикатами и железом. Вода используется и для ванн, и для питья. В самом городе и его окрестностях много домов отдыха, санаториев и пансионатов. Особенно популярны «Дилижан» и «Горная Армения», где можно не только хорошо отдохнуть, но и поправить здоровье (туберкулёз костей и лёгких, болезней ЖКТ, желчных протоков печени, поджелудочной железы и т.п.). 

бальнеологический курорт Дилижан

Дилижан известен своими удивительными пейзажами и природой. Одной из главных достопримечательностей Дилижана является монастырский комплекс Агарцин, а также еще один монастырский комплекс Гошаванк. Стоит упомянуть озеро Парз с красивым ландшафтом и экстрим парк, где можно зарядиться незабываемыми эмоциями, прокатившись на канатке.

Джермук

Минеральные курорты Армении хорошо известны туристам. Из них самым популярным является Джермук, расположенный недалеко от государственного заповедника дикой природы Гергер. Курортная зона славится своими термальными источниками. Именно на их основе было создано несколько санаториев, занимающихся лечением заболеваний кожи, опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, включая туберкулез, а также болезней мочеполовой, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем. В лечебных центрах предлагают:

минеральный курорт джермук в армении
  • Ванны с водой из горячих источником;
  • Гидромассаж и душ Шарко;
  • Жемчужная ванна (аэромассаж);
  • Промывание желудка и гидроколонотерапия (мониторное очищение толстого кишечника от токсинов и шлаков при помощи специального аппарата);
  • Лечение пульсированным магнитным полем или магнитотерапия;
  • Лазеро- и парафинотерапию;
  • Кислородные травяные коктейли

Желательно приезжать с медицинской картой, в которой указаны диагноз и виды предыдущего лечения. После ознакомления с документами и предварительного осмотра пациента врач назначает комплексное лечение в здравнице, в программу которого входит водолечение минеральными водами. Санатории «Олимпия» и «Арарат»  одни из лучших оздоровительных центров курорта Джермука, где круглый год к услугам гостей терапевтические, ванные, массажные и другие кабинеты.

Этот город славится мягким климатом, солнечными днями, богатой природой и умеренной влажностью. Люди приезжают в Джермук, чтобы насладиться пейзажами, подышать чистым воздухом и подлечиться. Основные достопримечательности Джермука – термальные источники и галерея минеральных вод с 5 миниатюрными кранами, из которых льётся целебная жидкость температурой от 35 до 55°С. Местная вода славится своей целебной силой, которая может сыграть важную роль в вашем здоровом образе жизни.

Подведение итогов

В ближайшем будущем намечается отпуск? Не знаете, где и как провести долгожданный и заслуженный отдых.   Мы предлагаем провести это время в Армении, которая в любой сезон будет интересна туристам с различными предпочтениями. Однажды познакомившись с этой страной, Вы навсегда оставите частичку своей души здесь и захотите возвращаться сюда из года в год, чтоб насладиться дарами этой земли. Ведь Армения богата захватывающей дух природой, неповторимыми ландшафтами, историческими и культурными достопримечательностями. На нашем сайте Вы найдёте лучшие курорты Армении, цены, условия въезда, проживания и лечения в санатории. На стоимость путёвки влияет и сезон, и длительность, и комфортабельность номера, и питание (1, 2 и 3-х разовое), и программа оздоровительных процедур. В эпоху COVID-19 усложнились и правила посещения некоторых курортных стран, Армения не исключение. Но с 15 февраля 2021 года при наличии документа об отрицательном результате теста на коронавирус, который был проведён не позднее 72 часов до прибытия, разрешён въезд иностранным гражданам. А при наличии свидетельства о полной вакцинации от коронавируса туристы и вовсе могут въезжать в страну без результатов ПЦР-теста. 

Планируйте свой отдых вместе с нами! У нас Вы найдёте всё, что интересует именно Вас!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.