Каталог отелей Армении
Войти

Монастырь Аракелоц


Аракелоц монастыр расположен в области Тавуш в 3 км к западу от деревни Киранц по левому берегу реки Киранц,  Основан в XIII веке. Окруженный высокими и толстыми стенами монастырь состоит из двух церквей, притвора, жилых и бытовых зданий, большая часть которых находится в полуразрушенном состоянии.
Главная церковь монастыря была возведена в XIII веке. Прямоугольная в плане и крестообразная внутри церковь по своему типу является купольной залой. Часть северной стены церкви одновременно является частью ограды.
Купол покоится на круглом барабане, который поддерживают четыре арки, соединяющие пилоны. Единственный вход с западной стороны, через притвор. Построена церковь из зеленоватых камней, внутренние стены оштукатурены известью, на которой местами видны фрагменты фресок.
Притвор монастыря Аракелоц является одним из примечательных памятников армянской средневековой архитектуры. Судя по надписи над входом, в которой упоминается 1245 год, притвор был построен в XIII веке.
Вторая церковь монастыря (XIV) находится в южной его части, примыкает к западной части ограды. Четырехугольная в плане церковь относится к типу однонефных сводчатых базилик с шатровой крышей.
Под южной стеной главной церкви установлен хачкар из красноватого туфа Сурб Карапет, что установлен на пьедестале по соседству с южной стеной церкви. На окаймлении этого прекрасного хачкара сохранилась надпись, декорированный сложными орнаментами и горельефами.

Фотогалерея
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.