Каталог отелей Армении
Войти
» » Лучшие места для отдыха в Армении

Лучшие места для отдыха в Армении

Мечтаете об отпуске? Ждёте лета? Конечно, это лучший сезон для отдыха и путешествий, встречи с родственниками, друзьями и знакомыми, чтения книг и просмотра фильмов и телепередач. Но лето в календаре быстро пролетит, а желание весело провести время, познакомиться с неизведанными местами, посетить неведомые достопримечательности и подружиться с новыми людьми останется навсегда. Не успели отдохнуть в замечательные солнечные месяцы? Не отчаивайтесь и не печальтесь, а собирайте чемоданы и прилетайте в Армению! Здесь Вы найдёте то, о чём всегда мечтали! Курорты Армении привлекают широким диапазоном своих предложений. Любители пассивного отдыха могут посетить древнейшие храмы и монастыри, феодальные замки и крепости, целебные минеральные источники, восхищаться красотой гор, чистейшим горным воздухом и, конечно, вкуснейшими традиционными яствами и напитками. Вниманию экстремалов предоставляются эктрим туры: горнолыжный спорт, скалолазание, верёвочный парк, парапланизм, зорбинг, пейнтбол, езда на лошадях и велосипедах, оффроад и джиппинг. Остановимся более подробно на каждом из предложений курортов Армении для идеального отдыха.

Арзни

отдых в армении арзниСовсем недалеко от Еревана, всего в 23 километрах, на высоте 1250 метров над уровнем моря в ущелье реки Раздан расположено село Арзни. О лечебной минеральной воде этих мест было известно ещё в 5 веке до нашей эры. Санаторий «Арзни» был построен в 1969 году, а в 2008 его перестроили и оснастили современным оборудованием, расширяющим спектр лечебных процедур. Благодаря своему географическому расположению, этот район отличается мягким климатом. Так, 25 июля, в самый жаркий день, температура находится в диапазоне от 17 до 30°C, а 23 января, в самый холодный день в году, от -10 до 0°C. В этой области стабильное атмосферное давление в 657 мм ртутного столба, горный воздух и обилие солнечных дней. Так что курорт принимает гостей круглый год! О лечебных свойствах углекислотно-хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой воды Арзни широко известно не только в Кавказском регионе, но и далеко за его пределами. Минеральную воду Арзни, богатую углекислым газом (1,25-2,0 г/л), принимают внутрь, используют для ванн, циркулярного душа и массажа, что помогает в лечении и профилактике разнообразных заболеваний.

Горис

Небольшой уютный городок раскинулся по обе стороны реки Вараракн на юге  Армении в Сюникской области. Первые поселения возникли в период до н.э. и многие столетия местные жители проживали в пещерах природного происхождения. Лишь в начале 20 века Горис стал приобретать более цивилизованные архитектурные очертания. Туристов привлекают природные и исторические достопримечательности этой местности:
Сказочный «Каменный лес» с остроконечными скалами, столбами и глыбами. Утром и армянский стонхенджвечером «деревья» кажутся абсолютно разными, в зависимости от падения солнечных лучей.
Пещерный Хндзореск похож на огромный жилой дом. Чтобы попасть в эту многоэтажку надо пройти по качающемуся подвесному мосту.
Монастырь Сисаван датируется 7 веком н.э., на его стенах сохранилась древняя настенная роспись.
Шакийский водопад привлекает постоянно изменяющимся напором воды.
Высокогорное озеро Карагель образовалось в кратере потухшего вулкана. А вся близлежащая территория – это Карагельский (Севличский) заповедник с уникальными видами животных и растений.
Карахундж – удивительный древний комплекс, аналог Стоунхенджа. Специалисты считают, что это сооружение из 223 камней, является старейшей в мире астрономической обсерваторией.

Степанаван

Любители рафтинга и каякинга высоко оценят сплав по полноводной горной реке Дзорагет, которая находится недалеко от города Степанаван (160 км от Еревана). Начальная точка маршрута – мост 5 века. Река имеет 6 уровень сложности и максимальную плотность препятствий. Тем, кто выберет этот недельный экстрим тур, можно гарантировать огромное количество адреналина и невероятные приключения. Наиболее подходящее время для этого вида активного отдыха, с учётом благоприятных погодных условий и высоким уровнем воды, является май месяц.

Эта территория будет привлекательна и для любителей пассивного отдыха. В 4 км к востоку ототдых в армении степанаван Степанавана расположена средневековая армянская крепость Лори Берд – неприступная цитадель с оборонительной стеной, имеющей протяжённость 200 метров. Неподалёку можно увидеть старый каменный мост через речку Урут. В 40 км от города на правом берегу реки Дзорагет находится монастырь Хневанк, сооружённый в 7 веке. В состав монастырского комплекса входят три церкви, притвор и хозяйственные строения. Обязательно надо посетить дендропарк «Сочут», находящийся в 10 км от Степанавана, где растёт огромное количество различных видов деревьев и кустарников, привезённых из разных стран мира. «Коммунистические пещеры» – живописное место с гротом и водопадом, где по легенде первые коммунисты во главе со Степаном Шаумяном прятались от царских солдат. В центре города расположен дом-музей Степана Шаумяна, где в 1899 году Шаумян организовал первый в Армении марксистский кружок. Близ Степанавана в селе Амракиц находится русская церковь Николая Чудотворца, основанная в 1846 году.


Озеро Севан



отдых в армении на мореВысокогорное пресноводное озеро Севан – одно из самых крупных озер на Кавказе. Если верить легенде, то чистейшую воду озера Севан могли пить только Боги и звёзды. Также существует легенда о происхождении озера. Когда-то на его месте цвели плодородные сады, орошаемые родниковой водой. Источник был маленьким, но напор воды был сильным, поэтому отверстие, из которого вытекала вода, было закрыто большим камнем. Однажды легкомысленная красавица наполнила кувшин водой, но забыла закрыть родник. Ночью вода из источника вылилась и превратилась в небольшую речку. Пока девочка спала, вода поднималась все выше и выше. Люди, спасаясь от наводнения, карабкались по деревьям. Наконец, один из стариков закричал: «Пусть виновный обратится в камень!» Девушка выскочила на порог своего дома и сразу окаменела. Мощные воды все ещё поднимались, и в конце концов они образовали озеро со скалистым островом. Сегодня этот скалистый остров по-прежнему возвышается над голубой гладью озера Севан, выглядя как голова беззаботной красавицы. Со временем уровень воды значительно уменьшился, и остров превратился в полуостров. Здесь находится монастырь Севанаванк, существующий с 8 века. На южном берегу озера расположен монастырь Макенис, сыгравший немаловажную роль в распространении письменности в Армении во времена раннего Средневековья. Неподалеку от озера Севан и города Гавара расположен музей под открытым небом: средневековое кладбище Норатус, где сохранились сотни хачкаров 13-14 веков. Побывав на Севане, обязательно попробуйте вкуснейшую форель, которую подают в каждом ресторане. И, конечно, окунитесь в лазурное зеро, позагорайте на одном из многочисленных пляжах «жемчужины» Армении. Для многих это будет открытием, но на Севане есть канатная дорога и горнолыжные трассы всех уровней сложности: пологие для детей и начинающих, серпантин длиной 2 км и «чёрная» трасса протяжённостью 1,2 км.

Цахкадзор

цахкадзор армения
Популярный горнолыжный и климатический курорт расположен в живописной долине у подножья горы Тегенис в 50 км к северо-востоку от Еревана. Приехав в Цахкадзор в период с декабря по конец марта, Вы сможете оценить 15 трасс различных категорий сложности с общей протяжённостью 30 км на высоте 1966-2819 метров. Чёрные и красные трассы – для опытных горнолыжников и сноубордистов, синие – для лыжников среднего уровня и зелёные – для новичков.

Главной достопримечательностью города является старинный монастырь Кечарис (Берёзовая роща), построенный в XI веке. В городе расположен дом-музей братьев Орбели, которые являются примером преданного служения науке и стране, высокой нравственности и смелости.

Джермук



отдых в армении джермукБальнеологический и климатический высокогорный курорт в 175 км от Еревана. Существует легенда о целебных свойствах минеральных вод Джермука. Давным-давно в лесу охотник подстрелил оленя. Раненое животное, истекая кровью, бросилось бежать. Преследовавший оленя охотник был удивлён, увидев как олень прыгнул в бурлящий источник и через мгновение появился абсолютно здоровым. Так слава о джермукском источнике разошлась по всему миру, олень стал символом города. В Джермуке немало санаториев и лечебниц с минеральными ваннами и оздоровительными процедурами. Главной достопримечательностью является Питьевая галерея, из стены которой выведены краны с питьевой водой разной температурой от 30 до 57 градусов. На территории курортного города находится Джермукский водопад, имеющий высоту около 70 м. Благодаря тонким водным струям водопад получил и другое название – «Волосы русалки». В городе расположен монастырь Гндеванк 10 века, на территории которого можно  увидеть старинные хачкары и руины церкви Сурб Аствацаци. В 2007 году в Джермуке открыли канатную дорогу. Высота горы Шиш – 2850 м., подъёмник поднимает на 2450 м. Сейчас всего две трассы: для новичков – длиной 1400 м. и для профессионалов – 1300 метров.

Читайте также Лучшие курорты Армении.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.